Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 7367
25.06.2013

Концерт: Юрий Башмет и Камерный ансамбль «Солисты Москвы»


Юбилейный концерт

Юрий Башмет – уникальная личность в современном музыкальном мире. Благодаря его неповторимому, Богом данному таланту, огромной эрудиции, благороднейшему артистизму и неуемной энергии во всем, к чему он прикасается, чувствуется рука Мастера.

«Первый альтист мира», сделавший свой инструмент одним из лидеров современного концертного исполнительства… Педагог, открывший в Московской консерватории «экспериментальную кафедру альта» и проводящий мастер-классы в различных странах мира; основатель и председатель жюри единственного в России Международного конкурса альтистов в Москве, президент Международного конкурса альтистов имени Л. Тертиса в Англии… Дирижер – художественный руководитель оркестра «Новая Россия» и создатель камерного ансамбля «Солисты Москвы»… Общественный деятель – учредитель Международного благотворительного фонда и Международной премии имени Д. Шостаковича «За выдающиеся достижения в области мирового искусства» (в разные годы обладателями этой премии становились Г. Кремер /1994/, Т. Хвастхофф /1995/, В. Третьяков /1996/, В. Гергиев /1997/, Анне-Софи Муттер / 1998/, О. Бородина /1999/, И. Антонова /2000/, Н. Гутман / 2001/, Е. Кисин /2002/, М. Венгеров /2003/.), участник крупных благотворительных акций мирового значения; художественный руководитель международных музыкальных фестивалей в городах России и СНГ… Музыкальный журналист – ведущий телевизионных программ «Вокзал Мечты» и «Музыка в музеях мира»… Кавалер орденов и медалей, среди которых Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, Орден Почёта и орден Серафима Саровского, Орден Гедиминаса (Литва), Орден Почетного Легиона (Франция), Орден «За заслуги перед Итальянской Республикой»; Почетный Академик Лондонской академии искусств и Почетный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова…

Творчество Юрия Абрамовича включает музыку разных эпох и стилей. Современными композиторами специально для Башмета написаны или ему посвящены 38 альтовых концертов и других произведений. Во многих странах мира о талантливом музыканте снято несколько фильмов, а его компакт-диски неоднократно становились обладателями таких престижных европейских наград как «Золотой диапазон» и «Шок».
Имя Юрия Башмета сегодня – это высочайшая планка исполнительского искусства, это достойная восхищения просветительская, благотворительная и миротворческая деятельность, это флагман российской культуры, которая в самые тяжелые и неспокойные времена, невзирая на нестабильность, «кризисы», всевозможные политические и экономические перемены служит делу добра, мира и взаимопонимания между людьми, народами и континентами.

Нынешний концерт маэстро и его коллектива в Самарской филармонии – это часть его большой гастрольной программы, которую он исполняет в рамках российского юбилейного тура.

Исполнители
Обладатель премии Грэмми (2008)
Камерный ансамбль «СОЛИСТЫ МОСКВЫ»
Художественный руководитель, дирижер и солист – народный артист СССР, лауреат Государственных премий РФ Юрий БАШМЕТ

Лектор-музыковед – Ирина ЦЫГАНОВА

Программа
Й. Гайдн. Симфония №83 «Курица»
Ф. Шуберт. Соната «Арпеджионе» для альта и струнных
М. Брух. «Кол Нидрей» для альта и струнных
Ф. Шуберт. Симфония №5

Цена:700-3500 руб.
Закз билетов на сайте.


Сайт:http://www.filarm.ru/repertoire/concert948.html
Вид мероприятия:Концерт
Адрес:г. Самара, ул. Фрунзе д.141
Начало мероприятия:19.00
Организатор:Самарская государственная филармония
Сайт: www.filarm.ru
E-mail: filarm@filarm.ru

Темы: Туризм, путешествия, Транспорт, АртШоу, Стиль, мода, дизайн, бренды, Энергетика, Благотворительность, Культура, искусство
Субъекты РФ: Самарская область


   Поделиться: