20.02.2018 23:00
Аналитика.
Просмотров всего: 100773; сегодня: 9.

Майнинг как средство выживания в Венесуэле

Майнинг как средство выживания в Венесуэле

Главная проблема Венесуэлы - гиперинфляция. Она настолько велика, что размер двухнедельной зарплаты жителя страны равняется стоимости одного гамбургера. По итогам года уровень инфляции может достичь 1600%. Неудивительно, что в магазинах отсутствуют самые элементарные товары, а национальную валюту не считают, а взвешивают.
Однако в жизни жителей страны есть и плюс - низкая стоимость электричества. Для венесуэльцев она практически бесплатна благодаря правительственным субсидиям. И именно это делает очень выгодным майнинг криптовалют. Неудивительно, что наиболее продвинутые жители обратились к добыче биткоина и сделали его основным средством выживания. Доходность майнинга финансовый эксперт Генрих Брам определяет совокупностью двух параметров: ценой BTC, которая в этом году бьёт все рекорды, и стоимостью электричества, необходимого для постоянного функционирования техники. И с последним фактором в стране всё в порядке.
Как результат, наличие майнинг-ферм позволяет зарабатывать до 500 долларов в месяц. В этой стране такая сумма представляет собой настоящее состояние. С её помощью можно не только накормить семью из четырёх человек, но и заказывать редкие товары через Интернет, лекарства и пр.
В такой ситуации добычей криптовалют стремятся заняться практически все жители страны. Это привело к тому, что биткоины и альткоины стали повсеместно использоваться, а на компьютеры смотрят как на своеобразные банкоматы.
Однако социалистический режим Мадуро начал применять достаточно жёсткие меры по отношению к тем, кто специализируется на майнинге криптовалют. Их обвиняют в извлечении выгоды из всё растущей инфляции. Однако на объёмы торговли криптоактивами это практически не влияет. Фактически, криптовалюта в этой стране - это то, что пока ещё помогает хоть как-то выживать гражданам.
Как указывает Bouchard Fintech (Бушард Финтех), законодательство, регулирующее рынок криптовалют, в Венесуэле отсутствует. Тем не менее в стране проводятся рейды, направленные на выявление тех, кто занимается майнингом. Владельцы мощных компьютеров арестовываются. Им предъявляются обвинения в воровстве электроэнергии и пр. Техника изымается. Однако в майнинге криптовалют активно участвуют и сотрудники правоохранительных органов, поэтому очень часто изъятое они оставляют себе. В результате многие участники рынка вынуждены уходить в подполье. Ещё один способ снизить риски - перейти на майнинг другой цифровой валюты. Наибольший интерес представляет эфир, поскольку прибыль от его добычи выше.
Принцип майнинга эфира ничем не отличается от добычи биткоина. Главное - наличие бесплатного электричества. Но технически реализовать его гораздо проще. Достаточно компьютера с видеокартой и бесплатного программного обеспечения. Внешне ПК будет выглядеть как обычно и ничем не привлечёт внимание правоохранительных органов. Именно такие отзывы о преимуществах добычи этой криптовалюты оставляют майнеры из Венесуэлы.
Таким образом, пока экономическая ситуация в стране остаётся сложной, пока национальная валюта продолжает обесцениваться, превращение электричества в наличные доллары путём майнинга - единственное средство выживания.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...