10.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5459; сегодня: 1.

Академия АйТи – мост между бизнесом и образованием

Академия АйТи – мост между бизнесом и образованием

30 августа 2007 года Академия АйТи провела отчетную пресс-конференцию «BRIDGE-PRESS-PARTY на Андреевском мосту», на которой о деятельности Академии АйТи рассказали ректор Игорь Морозов и директор Департамента профессиональной переподготовки Екатерина Лавренова. На пресс-конференции были представлены основные итоги работы Академии АйТи в 2006-2007 году, аналитические сведения о развитии рынка обучения и анонсированы новые образовательные инициативы.

Главный итог прошедшего года – это стабильный рост и развитие всех направлений деятельности Академии АйТи. Оборот компании увеличился на 25% и достиг 300 млн. руб. Традиционно растет и территориальный охват Академии АйТи – были открыты 4 филиала в Астане, Владивостоке, Воронеже и Саратове, и теперь Академия АйТи имеет свои представительства в 25 городах России, Казахстана и Украины. Сегодня в Академии АйТи для слушателей функционируют 94 учебных класса (из них 25 располагаются в Москве), в которых преподает более 350 высококлассных преподавателей. Количество очных авторизованных и авторских курсов превысило 500. Кроме того, в нашей библиотеке находится более 3000 дистанционных курсов, из них на русском языке более 130.

Оставаясь ведущим центром авторизованного обучения и развивая свои отношения с вендорами, Академия АйТи активно участвует в инициативах крупнейших фирм-производителей IT-продукции. За прошедший год тренинги по программе Cisco System SMB University проводились в Самаре, Иркутске, Саратове, Ставрополе, Перми и Волгограде; практические семинары Microsoft «Полигон 2007» прошли в Краснодаре и Самаре; по программе Microsoft Partner Readiness было организовано более 50 тренингов в 30 городах России. Преподаватели Академии АйТи продолжают повышать свою квалификацию и получать сертификации, в том числе и уникальные. В начале 2007 года эксперт-преподаватель Академии получил статус Microsoft Certified Learning Consultant, который дает ему возможность не только обучать слушателей, но и предлагать образовательные программы для заказчиков, в соответствии с их потребностями.

Основная деятельность Академии АйТи – это реализация крупных проектов очного, дистанционного и смешанного обучения для корпоративных, государственных клиентов и клиентов из образовательной сферы.

Для корпоративных клиентов мы предлагаем очное IT-обучение, программы профессиональной переподготовки и дистанционное обучение. Хотя объем очного обучения по-прежнему растет, а число слушателей очных курсов в этом году увеличилось на 15% и составило более 18 тыс. человек, доля очного обучения от прибыли равняется 55% (в прошлом году эта цифра составляла 85%). Это изменение произошло за счет значительного роста таких направлений как дистанционное обучение и консалтинг в сфере обучения. В минувшем году Академия АйТи получила авторизацию компании Dr. Web, и наш продуктовый портфель пополнился 150 авторизованными и авторскими курсами. Академия АйТи одна из первых стала предлагать курсы по Windows Vista, Microsoft Exchange Server 2007 и программному пакету Microsoft Office 2007. С получением новых сертификаций значительно увеличилась линейка курсов по Cisco. Вендорскими и авторскими курсами пополнился раздел Информационная безопасность, появился новый раздел по Dr.Web, обновлена линейка курсов Лаборатории Касперского в связи с выходом 6-й и 7-й версии антивируса. Кроме того, добавилось новое направление - это Курсы для пользователей, в которое вошли курсы Microsoft Office и курсы, направленные на получение сертификата пользователя компьютера по международным стандартам ECDL (The European Computer Driving License).

Результатом развития направления Очное IT-обучение стало и растущее доверие клиентов – в прошедшем году Академия АйТи занималась повышением квалификации сотрудников таких крупных корпоративных заказчиков как ТНК, Сбербанк, Вымпелком, Северсталь, Газпромбанк, JTI, Еврохим и др.

Значительно расширился список программ профессиональной переподготовки. Совместно с Государственным университетом управления была запущена программа eMBI-bank – это MBA российского стандарта со специализацией «Информационный менеджмент» для руководителей Служб автоматизации и Департаментов информационных технологий финансового и банковского сектора. Результатом подписания договора о сотрудничестве с ННГУ им. Н. И. Лобачевского стала программа «pmSE: Project manager of Software Engineering» -«Менеджер проекта по программной инженерии», которая позволяет программистам систематизировать имеющиеся знания в области разработки программного обеспечения (ПО) и повысить свою квалификацию в области экономики и менеджмента. Еще одна совершенно новая программа – это «Маркетинг в области информационных технологий». Первый набор по этой программе пройдет осенью 2007 года, она поможет слушателям объединить и пополнить свои знания в области маркетинга и ИТ.

В области дистанционного обучения за прошедший год были реализованы крупные проекты в таких структурах как:

• Аэрофлот – разработка информационно-образовательного портала ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии»;

• ГВЦ Энергетики – создание сервиса дистанционного обучения для предприятий энергетической отрасли;

• Разгуляй – разработка программы дистанционного обучения по курсу «Основы работы с СЭД».

Академия АйТи расширяет свое сотрудничество с государственным сектором экономики, были реализованы проекты по очному, дистанционному и смешанному обучению в организациях и ведомствах:

• Россвязьнадзор – разработка сервиса дистанционного обучения;

• Пенсионный фонд РФ – создание портала технической аттестации специалистов;

• Федеральная налоговая служба – разработка программы и проведение обучения при внедрении СЭД (440 чел.);

• Федеральная таможенная служба – разработка программы и проведение обучения по курсу «Комплексная защита информации на объектам информатизации ТО» (1345 чел.);

• Высший арбитражный суд – разработка модели обучения, позволяющей повысить квалификацию ИТ-специалистов (823 чел.);

• Федеральная миграционная служба – программа повышения квалификации специалистов ФМС (178 чел.).

Продолжая оставаться новатором среди учебных центров, Академия АйТи участвует в ряде Образовательных инициатив, направленных на совершенствование системы образования в России – это создание и продвижение Электронных образовательных ресурсов нового поколения (поддержка творческого конкурса «Формула будущего 2007» и участие в организации Открытого методического семинара), разработка и внедрение программ повышения квалификации различных категорий сотрудников инновационных вузов в применения ИКТ и создание профессиональных стандартов для подготовки кадров в области ИТ.

Академия АйТи на сегодняшний момент, являясь ведущим учебно-консалтинговым центром профессиональной подготовки, способна предлагать свои продукты и услуги различным секторам рынка, наводя образовательные мосты, с одной стороны, между школой и вузом, а с другой – между вузом и работодателем.


Ньюсмейкер: Академия АйТи — 53 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...