16.05.2016 10:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 5779; сегодня: 1.

Российско-швейцарский форум «День инноваций» пройдет в Самаре

Российско-швейцарский форум «День инноваций» пройдет в Самаре

2 июня на базе СамГТУ состоится второй международный российско-швейцарский форум «День инноваций».

В настоящий момент инновационный сектор экономики в России является одним из самых перспективных и динамично развивающихся. Кроме того, большой объем инвестиций осуществляется именно в сферу высоких технологий. Форум «День инноваций» призван стать дополнительным импульсом развития многостороннего сотрудничества между Швейцарией и Россией.

Организаторами форума выступили Почетное консульство Российской Федерации в Лозанне, Союз Машиностроителей России, Правительство Самарской области, Швейцарско-Российский Промышленный Бизнес-Клуб.

Участниками и гостями форума станут ведущие инноваторы, ученые, политики, руководители ведущих отраслевых предприятий России и Швейцарии. Делегацию Швейцарии представят такие крупнейшие компании как Швабе-Нанотех, Ferring, CSEM, Swissmem, Mikron SA Agno, EPFL,

University of Neuchâtel и многие другие.

Форум откроет пленарное заседание «Партнерство России и Швейцарии. Спрос на инновации», которое продолжится работой секций по направлениям: машиностроение, медицина и фармацевтика, защита окружающей среды, а также образование и инфраструктура поддержки инноваций.

Участники форума обсудят вопросы передовых инновационных подходов в области обращения с промышленным и бытовым мусором, перспективы развития возобновляемой энергетики в России, актуальные вопросы и проблемы внедрения систем водоочистки и очистки воздуха, а также особенности очистки загрязнённых территорий.

В рамках секции «Инновационные процессы в машиностроении» пройдут дискуссии на тему 4 технологической революции, а также смешанных технологий металлообработки.

Отдельная секция будет посвящена внедрению современных технологий в медицине и фармацевтике. В этой области, по мнению экспертов, существуют большие перспективы для развития партнерских отношений в плане технологического взаимодействия.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросам подготовки кадров для инновационных отраслей промышленности, межвузовской кооперации и проведению совместных научных исследований в инновационных сферах.

В заключительной сессии состоится подведение итогов работы форума и выделены наиболее перспективные направления российско-швейцарского сотрудничества в области инноваций.

«Считаю чрезвычайно позитивным фактом проведение форума «День инноваций» на самарской земле, - отмечает первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, депутат Государственной Думы РФ Владимир Гутенев. - Как депутату, представляющему этот регион в Государственной Думе России, мне хорошо известны его ресурсы и возможности. Самарский машиностроительный комплекс и научные организации вносят значительный вклад практически во все отрасли, в том числе, в приоритетных для России системообразующих секторах: космическом, авиационном, автомобильном».

По словам депутата, форум «День инноваций» будет способствовать продолжению конструктивного диалога и укреплению взаимодействия между Швейцарской Конфедерацией и предприятиями Самарской области, а также созданию и развитию инновационных высокотехнологичных производств в регионе. Высокий научно-технический и кадровый потенциал предприятий - лидеров в своих областях - обеспечивает надежную основу для успешного развития совместных проектов».

«Сегодня уже мало кто сомневается, что инновационный путь развития Российской Федерации не имеет альтернативы, - подчеркивает губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Самарская область, являясь экономически развитым, инвестиционно-привлекательным и инновационно-активным субъектом, входит в десятку регионов-лидеров по объемам промышленного производства, уровню инновационного потенциала, обороту розничной торговли на душу населения.

Рассчитываю, что насыщенная повестка форума, высокий уровень организации и представительный состав его участников позволят всесторонне обсудить актуальные вопросы, обменяться накопленным опытом, выработать консолидированные подходы к ключевым проблемам в сфере развития инноваций».

По словам исполнительного директора Швейцарско-Российского Промышленного Бизнес-Клуба Сергея Ганина, сотрудничество России и Швейцарии охватывает широкий спектр областей, таких как: экономика, политика, машиностроение, медицина, авиационная и космическая промышленность, информационные технологии, энергетика.

«Несмотря на непростую мировую экономическую и политическую ситуацию, существующие между Россией и Швейцарией связи не обрываются, а получают новое развитие. Швейцарцы верны политике приоритетов и готовы к продуктивному сотрудничеству с российскими компаниями. Общий тренд в развитии отношений между нашими странами демонстрирует волю представителей бизнеса обеих стран к развитию совместных проектов», - отмечает Сергей Ганин.

Напомним, первый международный российско-швейцарский форум "День инноваций" прошел в мае 2013 года в швейцарском городе Лозанна.


Ньюсмейкер: Центральный офис Союза машиностроителей России — 207 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...