20.07.2016 14:52
Новости.
Просмотров всего: 4429; сегодня: 2.

В Нижнем Новгороде стартует эксперимент

В Нижнем Новгороде стартует эксперимент

С 1 августа стартует эксперимент по декларированию в электронном виде товаров для личного пользования.

Суть эксперимента такова: любой человек либо его таможенный представитель может заранее, до перемещения товаров через таможенную границу, подать декларацию на товары для личного пользования в электронном виде. Сделать это можно будет несколькими способами – на интернет-ресурсах в системе «Личного кабинета», через программное средство таможенного представителя, сопряжённое с информационной системой таможенных органов.

Такой возможностью можно будет воспользоваться, если товар, который подлежит обязательному письменному декларированию, будет перемещаться лицом в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при путешествии за границу либо будет доставляться перевозчиком, например, в случае перемещения товара как экспресс-груза.

В то же время, данный порядок не применяется при декларировании товаров, которые пересылаются международной почтой, в случае перемещения транспортных средств для личного пользования, а также товаров для личного пользования, в отношении которых применяются запреты и ограничения.

На территории Приволжского региона в данном эксперименте участвуют три таможенных поста. Это таможенные посты Аэропорт Нижний Новгород Нижегородской таможни, Аэропорт Самара Самарской таможни, Аэропорт Казань Татарстанской таможни.

Приволжское таможенное управление напоминает! Если Вы собираетесь пересекать таможенную границу Таможенного союза, то придётся обязательно заполнить пассажирскую таможенную декларацию в случае, если

1) таможенная стоимость ввозимых товаров превышает при путешествии воздушным транспортом 10000 евро в эквиваленте, а морским, автомобильным и железнодорожным транспортом - 1500 евро и (или) общий вес которых превышает 50 кг;

2) ввозимые и вывозимые наличные денежные средства превышают в эквиваленте 10 000 долларов США;

3) ввозимая алкогольная продукция в количестве, превышающем 3 литров на одного человека, достигшего 18-летнего возраста.

Также без заполнения декларации нельзя вывозить культурные ценности (одновременно на вывоз требуется специальное разрешение Министерства Культуры); государственные награды Российской Федерации; животных и растения, которые находятся под угрозой исчезновения; оружие и боеприпасы; иные товары, определенные таможенным законодательством Таможенного союза.

Если взятые Вами лекарства содержат наркотические средства и психотропные вещества, то их нужно будет не только задекларировать, но и предоставить медицинское заключение об их применении, дозировке и курсе лечения.

Табак и табачные изделия (в т.ч. насвай) разрешается ввозить в количестве не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 гр. табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр., в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, а алкогольной продукции не более 5 литров на одного человека, достигшего 18-летнего возраста.

Непредставление пассажирской таможенной декларации (следование по зеленому коридору) рассматривается таможенниками как заявление о том, что у физического лица отсутствуют товары, подлежащие таможенному декларированию. Чтобы на таможне не возникло вопросов по стоимости ввозимых вещей, всегда сохраняйте чеки на покупки.

Внимание! Для личного пользования физическое лицо не может вывезти с территории Таможенного союза:

1) рыбу и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве более 5 кг;

2) икру осетровых рыб весом более 250 граммов (в заводской упаковке);

Внимание! За нарушение таможенных правил физические лица несут ответственность в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

С нормативными документами, регулирующими порядок перемещения физическими лицами товаров через таможенную границу, а также с порядком заполнения пассажирской таможенной декларации можно ознакомиться на интернет сайте Приволжского таможенного управления.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...