30.08.2016 15:30
Новости.
Просмотров всего: 6294; сегодня: 4.

За 2015 год потребление мяса индейки в России выросло в 2 раза

За 2015 год потребление мяса индейки в России выросло в 2 раза

Отечественная индейководческая отрасль продолжает стремительно развиваться, инвестиции в производство мяса индейки привлекают крупный агробизнес. Стремительный рост производства индюшатины и удорожание говядины, обеспечили увеличение спроса на мясо индейки. За 2015 год потребление мяса индейки в России выросло в 2 раза и составило около 1,3 кг/чел в год, однако это втрое меньше, чем в Европе.

По итогам I полугодия 2016 года производство индейки в России увеличилось на 7,6% до 91,5 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а по сравнению с 1-м кварталом 2016 года рост во 2-м квартале 2016 года составил 86,6%. Данное увеличение производства связано с выходом на запланированный объем производства ООО «Евродон». По расчетам ИИА «ИМИТ» в I полугодии 2016 года потребление мяса индейки составило 92,8 тыс. тонн, что на 3,0% больше в среднем за первое полугодие 2015 года.

В структуре производителей индейки 98,5% занимают сельскохозяйственные организации, 1,5% приходится на ЛПХ и КФХ. Основные лидеры по-прежнему ООО «Евродон», ГК «Дамате», ООО «Башкирский птицеводческий комплекс им. М. Гафури», ЗАО «Краснобор».

В июле 216 года в Добровском районе Липецкой области открылся новый промышленный комплекс полного цикла по производству индейки - ООО «Кривец-птица». На предприятии четыре инкубатора нового поколения, рассчитанных на сорок четыре тысячи яиц. В трёх цехах вскармливания одновременно может содержаться 15 тысяч голов индейки, а в девяти цехах откорма – 50 тысяч голов. На данный момент мощность предприятия – 1,5 тонн мяса индейки в год, к январю 2017 года она увеличится до 3 тонн. К 2018 году, за счёт строительства новых производственных площадок, предприятие выйдет на мощность в 4,5тысячи тонн птицы в год, а к 2020-му – на 9 тысяч тонн.

Индейководческий комплекс «Евродон Юг» в июле заселил 25,5 тысяч суточных птенцов в первый корпус на новом участке подращивания №8. Проект рассчитан на 720 тысяч птенцов. Заселение ожидает еще 72 новых птичника. Остальные достраиваются. За восемь месяцев 2016 года «Евродон» произвел 40 тысяч тонн мяса индейки, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года и практически сопоставимо с объемом выпуска за весь 2014 год.

В середине августа агропро¬мышленный холдинг «Руском-Агро» начал строительство в Юргинском районе Тюменской области крупного комплекса по выращиванию и переработке индейки. Завершена разработка проектно-сметной документации, получены необходимые согласования, производятся строительно-монтажные работы на первых корпусах (всего их будет 36). Производство планируют запустить весной 2017 года, на полную мощность — 10 тыс. тонн живой массы (8,9 тыс. тонн мяса индейки) в год — выйдут в 2018-м. Кроме комплекса ГК «Руском» в Тюменской области, в этом году компания «Аскор» запустила в Можгинском районе Удмуртии птицеводческий комплекс на 3 тыс. тонн. Индейка перестает быть нишевым продуктом, ассортимент продукции с каждым годом значительно расширяется как в супермаркетах, так и в фирменных магазинах, открываемых производителями.

Также новый инвестиционный проект по производству индейки появился в Красноярском крае. Инвестором выступает ПАО «Енисейагросоюз», который готов вложить в развитие производства 800 млн. рублей и в ближайшие два года она намерена удвоить производство мяса индейки и выйти на показатель 13 тыс. тонн в год. Строительство новых 20 корпусов и реконструкция старых будет осуществляться на базе бывшей птицефабрики «Индюшкино».

Однако, есть и «вторая сторона медали»: КФХ «Марс» в Республике Татарстан, ООО «Старожиловский Племрепродуктор» в Рязанской области, ООО «Самарская Индейка» в Самарской области и ООО Агрофирма «Герцевская» в Белгородской области – банкроты.

В августе 2016 года в среднем по России отмечается понижение ценовых показателей на мясо индейки и увеличение ее ассортимента и присутствия в розничном звене. Средняя стоимость тушки индейки отечественного производства в оптовом звене примерно 175,3 RUB/кг, что на 2,9% ниже в сравнении с уровнем месячной давности, но на 3,7% - выше годовой давности. Голень индейки в августе 2016 года продавалась по цене 110,6 RUB/кг (-3,1% за месяц; +2,8% за год), гузка – 75,3 RUB/кг (+10,1% за месяц; +5,6% - за год), крыло - 109,1 RUB/кг (-2,1% за месяц; -0,02% за год), печень – 169,5 (-7,2%), филе грудки – 222,7 RUB/кг (-2,2% за месяц; -6,4% за год), филе бедра – 221,4 RUB/кг (+0,04% за месяц; -5,2% за год). Цена на суточных индюшат варьируется от 170 руб. до 360 руб. на штуку.

В октябре 2016 в Германии состоится научно-практический семинар «Европейский опыт повышения эффективности индейководства с применением инновационных подходов и передовых разработок» в котором примут участие представители крупнейших российских индеководческих компаний. В рамках мероприятия планируется посещение ведущего европейского племенного индейководческого центра Moorgut Kartzfehn занимающегося инновационными исследованиями в сфере содержания и разведения индеек, а также передовой европейской кормовой компании - Mega Tierernaehrung специализирующейся на производстве высококачественных кормов для сельскохозяйственной птицы. Организатором с российской стороны выступает компания Feedland Group.

Юрга Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Агрикэпитал — 52 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...