29.08.2017 16:34
Новости.
Просмотров всего: 5434; сегодня: 6.

По сигналам ОНФ прокуратура подтвердила нарушения земельного законодательства в Самаре

По сигналам ОНФ прокуратура подтвердила нарушения земельного законодательства в Самаре

После обращения Общероссийского народного фронта прокуратура Железнодорожного района Самары провела проверки законности размещения свалки бытовых отходов в поселке Шмидта в границах улиц Степана Халтурина и набережной реки Самары и установила факты нарушения требований земельного законодательства.

Ранее в региональное отделение ОНФ обратились жители поселка в Железнодорожном районе Самары с просьбой помочь найти ответственного хозяина территории, которая используется в качестве несанкционированной свалки. Также жители рассказали, что в нескольких метрах образовалась новая свалка по складированию снега, вывезенного с улиц города частными перевозчиками.

«Мы выезжали на место свалки, убедились, что в непосредственной близости с рекой Самарой образовался достаточно большой полигон строительных отходов, отгороженный от поселка только шлагбаумом. Однако хозяина территории на месте установить не удалось», – рассказал эксперт регионального отделения ОНФ Валерий Барсук.

По мнению экспертов проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», утилизация снега на площади 5 тыс. кв. м на улице Халтурина, которую осуществляют частные лица без оформления договорных обязательств, является незаконной.

Общественники направили обращение в прокуратуру, которая установила, что земельный участок принадлежит частному лицу и отнесен к категории «земли населенных пунктов», не огорожен от доступа посторонних, и используется для размещения строительных и бытовых отходов. Прокуратура усмотрела признаки административного правонарушения и направила материалы для рассмотрения о возбуждении дела главному инспектору по использованию и охране земель управления Росреестра по Самарской области.

За нарушение природоохранного законодательства предприятие малого бизнеса привлечено к административной ответственности в части использования земель для складирования щебня и продажи песка в водоохранной зоне и прибрежной полосе реки Самары, сообщила прокуратура.

«В связи с ликвидацией одного из собственников земельных участков ситуация затягивается из-за юридических процедур, но прокуратура в настоящее время устанавливает местонахождение нового владельца участка, чтобы ранее принятое решение суда об обязанности хозяина земли очистить территорию и вывезти отходы с последующей утилизацией было исполнено», – рассказал Барсук.

Представители регионального отделения ОНФ оставляют ситуацию на контроле и будут добиваться полной рекультивации земель в непосредственной близости с рекой и жилыми домами.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...