13.10.2017 18:35
Новости.
Просмотров всего: 101442; сегодня: 7.

Самарские активисты ОНФ назвали отстающие районы области по ликвидации свалок

Самарские активисты ОНФ назвали отстающие районы области по ликвидации свалок

Активисты Общероссийского Народного фронта, подводя итоги работы проекта ОНФ «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок» в Самарской области за 9 месяцев этого года, отметили необходимость усилить межведомственное взаимодействие в этой сфере и объединить усилия общественности, администрации и надзорных органов в качестве важных факторов, которые помогут ускорить ликвидацию свалок в регионе.

«В настоящее время проблема большого количества несанкционированных свалок приобрела размеры национального бедствия. Необходимо усилить межведомственное взаимодействие в этой сфере, выработать систему мер по воздействию на недобросовестных людей, допускающих загрязнение окружающей среды. И здесь не обойтись без объединения усилий общественности, администрации и надзорных органов», - выразил позицию координатор «Центра мониторинга ОНФ по экологии и защите леса» в Самарской области Сергей Мирошниченко.

Эксперт регионального отделения ОНФ в Самарской области Денис Волков отметил, что «с помощью общественности мы достаточно оперативно выявляем очаги загрязнения, но это не дает желаемых результатов. Задача сегодня стоит не только обнаружить свалки, общая задача – их ликвидировать».

Активистами региона выявлено 600 мест незаконного хранения отходов бытового и строительного мусора, а также загрязнения почв производственными отходами. Часть свалок ликвидировали сами активисты, часть свалок в рабочем порядке устраняли муниципалитеты. По всем случаям серьезных нарушений природоохранного законодательства благодаря эффективному взаимодействию с прокуратурой и природоохранными надзорными органами дана прокурорская оценка. По данным Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры за 9 месяцев текущего года выявлено 250 нарушений законодательства, возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, по 3 сигналами ведется расследование.

В частности, по итогам исследования отобранных проб почвы на месте незаконного складирования отходов на территории Богатовского района Самарской области прокуратурой установлено, что суммарный размер вреда от загрязнения почвы производственными, бытовыми отходами и тяжелыми металлами цинка составил 90 млн. рублей. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело. Мирошниченко считает, что это результат бездействия администрации Богатовского района, которая «не спешит реагировать ни на сигналы общественности, ни на выводы прокурорской проверки». Аналогичные нарекания активисты ОНФ высказывают в отношение руководителей Волжского и Красноярского районов.

В качестве позитивных примеров сотрудничества по ликвидации незаконных свалок на территории региона Сергей Мирошниченко привел оперативное реагирование руководства городов Самары и Тольятти, а также Ставропольского, Сергиевского и Кинель-Черкасского района на сигналы активистов и проведение совместных субботников. Так, молодые активисты г.Тольятти регулярно проводят субботники в городе, в рекреационных зонах, дачных массивах. На примере этих муниципалитетов видно, что там, где власть чутко реагирует на сигналы, жители сами проявляют больше инициативы, считает Мирошниченко.

Для того, чтобы ускорить темпы ликвидации незаконных свалок эксперты предложили выработать план по проведению месячника совместных рейдов по выявлению нелицензированных перевозчиков мусора, а также синхронизировать данные о свалках, имеющиеся у ОНФ, муниципалитетов и министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, для того, чтобы эффективно направить организационные и бюджетные средства на ликвидацию мусора.

Всего, на интерактивной карте свалок ОНФ сейчас обозначено около 14 тысяч поступивших и проверенных нарушений в сфере обращения с отходами. «Это и свалки, и «серые» полигоны как коммунальных, так и строительных отходов, а также другие экологические нарушения, как, например, заброшенные развалившиеся здания в Арктической зоне. Все это говорит о том, что наших граждан действительно волнует эта проблема и они не хотят сидеть сложа руки и готовы вместе с Народным фронтом делать нашу страну чище», - отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Он добавил, что сейчас эксперты Народного фронта готовят рейтинг эффективности регионов по устранению нарушений в сфере обращения с отходами. «Работа в рамках нашего проекта идет во всех российских регионах, и мы оцениваем ее эффективность в каждом субъекте, учитывая количество выявленных объектов, сколько из них находится в работе, сколько - устранено. Каждый регион получает свой коэффициент. Рейтинг мы представим к концу года, так что пока у региональных властей есть шанс улучшить свои показатели», - резюмировал Миронов.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Самарской области — 77 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...