16.10.2017 16:07
Консультации.
Просмотров всего: 7707; сегодня: 1.

Особенности экостиля в современном дизайне интерьера

На сегодняшний день неотъемлемой частью современного дизайна интерьера является имитация внешнего вида и фактуры натуральной древесины другими материалами. Часто такой материал называют эко - дерево. Имитировать поверхность дерева можно очень реалистично. А можно, наоборот, добавить больше декоративности — придать красивой деревянной структуре легкий блеск, перламутровые переливы, интересный необычный цвет. И конечно, часто материал, качественно имитирующий дерево, оказывается куда более практичным.

Сегодня профессионалы из Eleonor Design расскажут о 5 идеях как сделать это, но начнут с натурального дерева:

1. Использовать натуральное дерево.

На самом деле это очевидно. Ведь действительно проще использовать для мебели и строительства распространенную лиственницу или недорогую сосну, чем дорогую редкую древесину. Многие редкие породы древесины вообще можно имитировать деревом, растущим по всей стране, а чтобы «подделать» сосну под каштан или орех, просто используйте красящие лазури, пропитки и морилки.

2. Шпон и ламинация.

Прошли времена, когда ламинация поверхностей и шпон являлись материалами второго сорта: сегодня дизайнеры активно применяют их в интерьерах самых разных стилей. Да, шпон — это тоже натуральное дерево, но здесь используется минимальное количество древесины, часто это листы толщиной с тонкую бумагу, а сами изделия делаются из других материалов, часто вторично переработанных. Выглядит почти так же красиво.

3. Художественная роспись.

Высший пилотаж. Выкрасить любую поверхность под дерево для художника-декоратора не составит труда. По сути это уже не покраска стены или мебели, а настоящая живопись, просто эта живопись изображает структуру дерева со всеми красивыми прожилками и сколами. Проблема только в том, что профессиональное художественное образование есть далеко не у каждого, а значит, придется поискать декоратора с навыком подобной работы.

4. Обои, плитка и не только.

А может быть и не нужно сочинять велосипед: на рынке уже существует множество материалов, воссоздающих вид дерева. Например, можно подобрать очень качественную плитку, которая идеально заменяет в интерьере обработанные доски дорогих пород, но стоят она дешевле, а выглядят не хуже. Современные обои настолько реалистичны, что иногда их сложно отличить от стен, обшитых деревом.

5. Декоративная штукатурка «под дерево».

Существует множество видов, с помощью вариации базовых слоев и способов нанесения добиться можно совершенно разных эффектов.

А уж деревянную поверхность можно воссоздать практически любую: гладкого лакированного дерева, состаренного, грубо обтесанного, крашенного, растрескавшегося. При этом для некоторых простых эффектов даже не понадобится мастер — есть ряд штукатурок, нанести которые может любой домашний мастер-самоучка: с помощью специальных инструментов.

Для примера: у одного итальянского производителя есть декоративное покрытие Plasma 3D, которое можно наносить на абсолютно любые поверхности — и на стены, и... на мебель. Даже на полы! Прямо поверх ламината или керамической плитки, на металл или на самоклеящиеся обои.

Выбирая, чем заменить дерево дизайнеры Студии дизайна интерьера в Самаре Eleonor Design рекомендуют вам подумать, что в этом материале вы любите больше всего: его внешний вид, легкую шершавость, ненавязчивое тепло. Кому-то больше подойдет шпон, кому-то обои под дерево, а кому-то стойкая и фактурная поверхность, созданная декоративной штукатуркой.


Ньюсмейкер: Eleonor Design — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...