26.03.2018 11:29
Новости.
Просмотров всего: 22265; сегодня: 3.

Петербуржцы первыми взяли под контроль бронхиальную астму

Петербуржцы первыми взяли под контроль бронхиальную астму

В Ленинградской области стартовала комплексная федеральная социальная программа «Здоровые легкие», которая включает диагностику бронхиальной астмы у взрослого населения, а также образовательные программы для врачей и пациентов.

На пресс-конференции, которая состоялась в Санкт-Петербурге 24 марта, обсуждались вопросы, связанные с распространенностью бронхиальной астмы, диагностикой, профилактикой и лечением заболевания, уровнем лекарственного обеспечения, а также необходимостью планово-профилактических мероприятий по информированию населения о симптомах бронхиальной астмы.

В пресс-конференции приняли участие:

1. Белевский Андрей Станиславович, президент МОО «Российское Респираторное Общество», Президент Ассоциации русскоговорящих специалистов в области респираторной медицины, главный внештатный пульмонолог Департамента Здравоохранения Москвы, заведующий кафедрой пульмонологии Факультета Дополнительного Профессионального Образования ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, д.м.н.

2. Аверьянов Александр Вячеславович, директор ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России, главный пульмонолог ФМБА России, профессор кафедры внутренних болезней ИПК ФМБА России, д.м.н.

3. Титова Ольга Николаевна, главный внештатный специалист-пульмонолог Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, заместитель председателя «Экспертного совета по вопросам повышения качества оказания медицинской помощи по профилю «пульмонология» в Санкт-Петербурге», председатель секции «Пульмонология» проблемной комиссии №7 ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, д.м.н.

В северной столице сейчас зарегистрировано почти 69 тысяч человек с диагнозом бронхиальная астма. Только за прошлый год специалисты выявили 5 тысяч новых случаев заболеваний. Северо-Западный федеральный округ находится на третьем месте по уровню заболеваемости населения бронхиальной астмой среди всех регионов страны.

Андрей Станиславович Белевский отметил: «Особенно важно проведение образовательных семинаров для врачей, которые проходят в рамках программы «Здоровые легкие». Это позволит вывести диагностику и лечение бронхиальной астмы на более качественный уровень. В ходе реализации Программы также внимание уделяется школам для пациентов с бронхиальной астмой».

Профессор Аверьянов обратил внимание на разрыв данных между официальной и эпидемиологической статистикой распространенности бронхиальной астмы в России. Он отметил, что большинству больных астмой в России такой диагноз не ставится. Бронхиальная астма, в основном, диагностируется у пациентов с тяжелой формой течения болезни. «В мире 50-75% больных страдают астмой в легкой форме, которая не проявляются приступами удушья, а в Российской Федерации почти 80% пациентов, находящихся на учете, - с тяжелой или среднетяжелой степенью заболевания», - подчеркнул Александр Вячеславович. Также он добавил, что одной из проблем пульмонологии является нехватка специалистов. В последние годы количество пульмонологов сокращается.

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации в регионе, Ольга Николаевна Титова сообщила: «Бронхиальная астма – одно из самых распространенных хронических заболеваний органов дыхания в Северо-Западном Федеральном округе и Санкт-Петербурге. Это связано с климатическими и другими региональными особенностями. Петербургская пульмонологическая школа всегда уделяла особое внимание вопросам профилактики, своевременной диагностики и лечения бронхиальной астмы. Несмотря на достигнутые успехи, многие задачи еще предстоит решить. Среди них повышение уровня знаний участковых терапевтов, то есть тех, кто первым встречает пациентов с респираторными жалобами; добившись возможности проведения спирометрии, мы не решили вопроса качественного выполнения методики и оценки результатов; продолжаем упорно бороться с устранением факторов риска развития заболевания. Надеюсь, что программа «Здоровые легкие», реализуется не только отдельными мероприятиями (скрининговое обследование населения, школы для врачей и пациентов), но и позволит разработать стратегию, позволяющую решить проблемы качественной диагностики и лечения бронхиальной астмы с учетом особенностей каждого региона».

Эксперты подчеркнули, что ранняя диагностика и следующее за ней адекватное лечение дают возможность значительно сократить общие затраты на ведение одного пациента. Также специалисты отметили важность контроля над заболеванием: как со стороны врачей, так и пациентов.

Специалисты предупреждают: для предотвращения развития бронхиальной астмы, в случае появления первых симптомов (кашель, одышка, приступы удушья), следует незамедлительно обратиться к врачу и пройти диагностику.

Инициаторами Программы выступили Российское Респираторное Общество, компании «АстраЗенека» и «Филипс».

Дополнительная информация: +7-925-150-18-99, +7-965-385-82-92 Ульяна Демьяненко.

Краткая справка о Федеральной социальной программу «Здоровые легкие».

Главные цели программы – профилактика и борьба с бронхиальной астмой. Основные задачи – повысить значимость ранней диагностики бронхиальной астмы, выявить пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой, акцентировать внимание пациентов и врачей на необходимости и важности эффективного контроля над заболеванием, используя современные эффективные методы лечения. Кроме того, программа призвана усовершенствовать грамотность врачей-терапевтов, аллергологов и пульмонологов, а также повысить знания пациентов с бронхиальной астмой о заболевании, которым они страдают. Поэтому особое внимание будет уделяться обучению специалистов по вопросам диагностики и лечения бронхиальной астмы в соответствии с современными клиническими рекомендациями. Для пациентов будут проведены образовательные программы, в рамках которых будут рассматриваться различные вопросы, в том числе, как контролировать заболевание и жить полноценной жизнью.

Согласно планам, программа будет охватывать 10 городов, среди которых Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самара, Челябинск и Москва.


Ньюсмейкер: Медиатерра — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...